Uferschnepfe | Karsten Mosebach Gesamtsieger 2018 Overall Winner Sieger
Regenbrachvogel | Ari Tervo Allgemein 2018 1 1. Platz
Eiderente | Thomas Hinsche Allgemein 2018 2 2. Platz
Dohle | Jonathan Lhoir Allgemein 2018 3 3. Platz
Singschwan | Antti Siponen Emotion 2018 1 1. Platz
Bienenfresser | Jonathan Lhoir Emotion 2018 2 2. Platz
Raben(Nebel-)krähe | Katharina Becker Emotion 2018 3 3. Platz
Haubentaucher | Nils Sundberg Aktion 2018 1 1. Platz
Seeadler | Jiri Hrebicek Aktion 2018 2 2. Platz
Grünfink | Michele Mendi Aktion 2018 3 3. Platz
Rohrammer | Thomas Ruckli Jugend 2018 1 1. Platz
Blaumeise | Titouan Briand Jugend 2018 2 2. Platz
Stockente | Sara Schwendener Jugend 2018 3 3. Platz
Blässhuhn | Katharina Becker Allgemein 2018 Preselection Finalist
Mittelspecht | Hermann Brehm Allgemein 2018 Preselection Finalist
Bartmeise | Antti Siponen Allgemein 2018 Preselection Finalist
Sperber | Marc Costermans Allgemein 2018 Preselection Finalist
Höckerschwan | Nicolas de Vaulx Allgemein 2018 Preselection Finalist
Zwergdommel | Patrick Donini Allgemein 2018 Preselection Finalist
Teichrohrsänger | Ralf Kistowski Allgemein 2018 Preselection Finalist
Gänsegeier | Fabien Dubessy Allgemein 2018 Preselection Finalist
Bienenfresser | Bence Máté Allgemein 2018 Preselection Finalist
Wiedehopf | Thomas Hinsche Allgemein 2018 Preselection Finalist
Silbermöwe | Jiri Hrebicek Allgemein 2018 Preselection Finalist
Mauerläufer | Bruno Mayques Allgemein 2018 Preselection Finalist
Raben(Nebel-)krähe | Olli Immonen Allgemein 2018 Preselection Finalist
Waldkauz | Eric Mariéthoz Allgemein 2018 Preselection Finalist
Beutelmeise | Daniel Montanus Allgemein 2018 Preselection Finalist
Eisvogel | Ian Todd Allgemein 2018 Preselection Finalist
Uferschnepfe | Karsten Mosebach Allgemein 2018 Preselection Finalist
Kuhreiher | Daniel Montanus Allgemein 2018 Preselection Finalist
Steinkauz | François Nowicki Allgemein 2018 Preselection Finalist
Rotmilan | Oliver Richter Allgemein 2018 Preselection Finalist
Steinadler | Kai Rösler Allgemein 2018 Preselection Finalist
Wendehals | Oliver Richter Allgemein 2018 Preselection Finalist
Waldkauz | Bernhard Schubert Allgemein 2018 Preselection Finalist
Sperber | Michele Mendi Allgemein 2018 Preselection Finalist
Waldkauz | Bernhard Schubert Allgemein 2018 Preselection Finalist
Pirol | Jörg Stemmler Allgemein 2018 Preselection Finalist
Steinkauz | François Nowicki Emotion 2018 Preselection Finalist
Turmfalke | Folkert Christoffers Emotion 2018 Preselection Finalist
Blässhuhn | Antti Siponen Emotion 2018 Preselection Finalist
Gänsegeier | Fabien Dubessy Emotion 2018 Preselection Finalist
Höckerschwan | Nicolas de Vaulx Emotion 2018 Preselection Finalist
Wanderfalke | Fabien Dubessy Emotion 2018 Preselection Finalist
Steinkauz | Pascal Favre Emotion 2018 Preselection Finalist
Singschwan | Antti Siponen Emotion 2018 Preselection Finalist
Blaukehlchen | Juan Manuel Hernández López Emotion 2018 Preselection Finalist
Stelzenläufer | Christian Höfs Emotion 2018 Preselection Finalist
Gänsegeier | Fabien Dubessy Emotion 2018 Preselection Finalist
Sperber | Thomas Hinsche Emotion 2018 Preselection Finalist
Zwergtaucher | Volker Jungbluth Emotion 2018 Preselection Finalist
Seeadler | Jiri Hrebicek Emotion 2018 Preselection Finalist
Schwanzmeise | Arto Juvonen Emotion 2018 Preselection Finalist
Seidenreiher | Bence Máté Emotion 2018 Preselection Finalist
Silberreiher | Bence Máté Emotion 2018 Preselection Finalist
Blässhuhn | Ralf Wyrich Emotion 2018 Preselection Finalist
Eisvogel | Wilfried Martin Emotion 2018 Preselection Finalist
Silberreiher | Bence Máté Emotion 2018 Preselection Finalist
Höckerschwan | Jason Protheroe Emotion 2018 Preselection Finalist
Ohrentaucher | Nils Sundberg Emotion 2018 Preselection Finalist
Grauammer | Daniel Montanus Emotion 2018 Preselection Finalist
Weisswangengans | Mika Honkalinna Emotion 2018 Preselection Finalist
Alpenschneehuhn | Alessandro Staehli Emotion 2018 Preselection Finalist
Lachmöwe | Mathias Schäf Emotion 2018 Preselection Finalist
Pfuhlschnepfe | Christian Höfs Aktion 2018 Preselection Finalist
Star | Christoph Kaula Aktion 2018 Preselection Finalist
Eisvogel | Wilfried Martin Aktion 2018 Preselection Finalist
Silberreiher | Wilfried Martin Aktion 2018 Preselection Finalist
Silberreiher | Bence Máté Aktion 2018 Preselection Finalist
Schneesperling | Olivier Born Aktion 2018 Preselection Finalist
Kormoran | Martin Demmel Aktion 2018 Preselection Finalist
Basstölpel | Nicolas de Vaulx Aktion 2018 Preselection Finalist
Seeadler | Bence Máté Aktion 2018 Preselection Finalist
Mäusebussard | Thomas Hinsche Aktion 2018 Preselection Finalist
Zaunammer | Jorge Ruiz del Olmo Aktion 2018 Preselection Finalist
Silbermöwe | Jiri Hrebicek Aktion 2018 Preselection Finalist
Wasserralle | Volker Jungbluth Aktion 2018 Preselection Finalist
Silberreiher | Bence Máté Aktion 2018 Preselection Finalist
Graureiher | Bence Máté Aktion 2018 Preselection Finalist
Steinkauz | François Nowicki Aktion 2018 Preselection Finalist
Waldohreule | Remo Savisaar Aktion 2018 Preselection Finalist
Taigabirkenzeisig | Remo Savisaar Aktion 2018 Preselection Finalist
Fischadler | Mathias Schäf Aktion 2018 Preselection Finalist
Kranich | Nils Sundberg Aktion 2018 Preselection Finalist
Schwarzmilan | Robert Sommer Aktion 2018 Preselection Finalist
Rötelschwalbe | Mathias Schäf Aktion 2018 Preselection Finalist
Rosapelikan | Ari Tervo Aktion 2018 Preselection Finalist
Distelfink | Ari Tervo Aktion 2018 Preselection Finalist
Weisswangengans | Ari Tervo Aktion 2018 Preselection Finalist
Triel | Michele Mendi Aktion 2018 Preselection Finalist
Wasserralle | Oliver Richter Aktion 2018 Preselection Finalist
Sanderling | Christof Wermter Aktion 2018 Preselection Finalist
Alpenstrandläufer | Ruben Lippuner Jugend 2018 Preselection Finalist
Rotkehlchen | Thomas Ruckli Jugend 2018 Preselection Finalist
Purpurreiher | Antoine Lavorel Jugend 2018 Preselection Finalist
Sanderling | Antoine Lavorel Jugend 2018 Preselection Finalist
Kolkrabe | Lasse Kurkela Jugend 2018 Preselection Finalist
Kolkrabe | Lasse Kurkela Jugend 2018 Preselection Finalist
Feldsperling | Dominic Eichhorn Jugend 2018 Preselection Finalist