Barge à queue noire | Karsten Mosebach Grand
Vainqueur
2018 Overall Winner Vainqueur
Courlis corlieu | Ari Tervo Général 2018 1 1ème place
Eider à duvet | Thomas Hinsche Général 2018 2 2ème place
Choucas des tours | Jonathan Lhoir Général 2018 3 3ème place
Cygne chanteur | Antti Siponen Emotion 2018 1 1ème place
Guêpier d'Europe | Jonathan Lhoir Emotion 2018 2 2ème place
Corneille noire/mantelée | Katharina Becker Emotion 2018 3 3ème place
Grèbe huppé | Nils Sundberg Action 2018 1 1ème place
Pygargue à queue blanche | Jiri Hrebicek Action 2018 2 2ème place
Verdier d'Europe | Michele Mendi Action 2018 3 3ème place
Bruant des roseaux | Thomas Ruckli Jeunesse 2018 1 1ème place
Mésange bleue | Titouan Briand Jeunesse 2018 2 2ème place
Canard colvert | Sara Schwendener Jeunesse 2018 3 3ème place
Foulque macroule | Katharina Becker Général 2018 Preselection Finaliste
Pic mar | Hermann Brehm Général 2018 Preselection Finaliste
Panure à moustaches | Antti Siponen Général 2018 Preselection Finaliste
Autour des palombes | Marc Costermans Général 2018 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Nicolas de Vaulx Général 2018 Preselection Finaliste
Blongios nain | Patrick Donini Général 2018 Preselection Finaliste
Rousserolle effarvatte | Ralf Kistowski Général 2018 Preselection Finaliste
Vautour fauve | Fabien Dubessy Général 2018 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Bence Máté Général 2018 Preselection Finaliste
Huppe fasciée | Thomas Hinsche Général 2018 Preselection Finaliste
Goéland argenté | Jiri Hrebicek Général 2018 Preselection Finaliste
Tichodrome échelette | Bruno Mayques Général 2018 Preselection Finaliste
Corneille noire/mantelée | Olli Immonen Général 2018 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Eric Mariéthoz Général 2018 Preselection Finaliste
Rémiz penduline | Daniel Montanus Général 2018 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Ian Todd Général 2018 Preselection Finaliste
Barge à queue noire | Karsten Mosebach Général 2018 Preselection Finaliste
Héron garde-boeufs | Daniel Montanus Général 2018 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | François Nowicki Général 2018 Preselection Finaliste
Milan royal | Oliver Richter Général 2018 Preselection Finaliste
Aigle royal | Kai Rösler Général 2018 Preselection Finaliste
Torcol fourmilier | Oliver Richter Général 2018 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Bernhard Schubert Général 2018 Preselection Finaliste
Epervier d'Europe | Michele Mendi Général 2018 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Bernhard Schubert Général 2018 Preselection Finaliste
Loriot d'Europe | Jörg Stemmler Général 2018 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | François Nowicki Emotion 2018 Preselection Finaliste
Faucon crécerelle | Folkert Christoffers Emotion 2018 Preselection Finaliste
Foulque macroule | Antti Siponen Emotion 2018 Preselection Finaliste
Vautour fauve | Fabien Dubessy Emotion 2018 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Nicolas de Vaulx Emotion 2018 Preselection Finaliste
Faucon pèlerin | Fabien Dubessy Emotion 2018 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | Pascal Favre Emotion 2018 Preselection Finaliste
Cygne chanteur | Antti Siponen Emotion 2018 Preselection Finaliste
Gorgebleue à miroir | Juan Manuel Hernández López Emotion 2018 Preselection Finaliste
Echasse blanche | Christian Höfs Emotion 2018 Preselection Finaliste
Vautour fauve | Fabien Dubessy Emotion 2018 Preselection Finaliste
Epervier d'Europe | Thomas Hinsche Emotion 2018 Preselection Finaliste
Grèbe castagneux | Volker Jungbluth Emotion 2018 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Jiri Hrebicek Emotion 2018 Preselection Finaliste
Mésange à longue queue | Arto Juvonen Emotion 2018 Preselection Finaliste
Aigrette garzette | Bence Máté Emotion 2018 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté Emotion 2018 Preselection Finaliste
Foulque macroule | Ralf Wyrich Emotion 2018 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Wilfried Martin Emotion 2018 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté Emotion 2018 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Jason Protheroe Emotion 2018 Preselection Finaliste
Grèbe esclavon | Nils Sundberg Emotion 2018 Preselection Finaliste
Bruant proyer | Daniel Montanus Emotion 2018 Preselection Finaliste
Bernache nonnette | Mika Honkalinna Emotion 2018 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Alessandro Staehli Emotion 2018 Preselection Finaliste
Mouette rieuse | Mathias Schäf Emotion 2018 Preselection Finaliste
Barge rousse | Christian Höfs Action 2018 Preselection Finaliste
Etourneau sansonnet | Christoph Kaula Action 2018 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Wilfried Martin Action 2018 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Wilfried Martin Action 2018 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté Action 2018 Preselection Finaliste
Niverolle alpine | Olivier Born Action 2018 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Martin Demmel Action 2018 Preselection Finaliste
Fou de Bassan | Nicolas de Vaulx Action 2018 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Bence Máté Action 2018 Preselection Finaliste
Buse variable | Thomas Hinsche Action 2018 Preselection Finaliste
Bruant zizi | Jorge Ruiz del Olmo Action 2018 Preselection Finaliste
Goéland argenté | Jiri Hrebicek Action 2018 Preselection Finaliste
Râle d'eau | Volker Jungbluth Action 2018 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté Action 2018 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté Action 2018 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | François Nowicki Action 2018 Preselection Finaliste
Hibou moyen-duc | Remo Savisaar Action 2018 Preselection Finaliste
Sizerin flammé | Remo Savisaar Action 2018 Preselection Finaliste
Balbuzard pêcheur | Mathias Schäf Action 2018 Preselection Finaliste
Grue cendrée | Nils Sundberg Action 2018 Preselection Finaliste
Milan noir | Robert Sommer Action 2018 Preselection Finaliste
Hirondelle rousseline | Mathias Schäf Action 2018 Preselection Finaliste
Pélican blanc | Ari Tervo Action 2018 Preselection Finaliste
Chardonneret élégant | Ari Tervo Action 2018 Preselection Finaliste
Bernache nonnette | Ari Tervo Action 2018 Preselection Finaliste
Oedicnème criard | Michele Mendi Action 2018 Preselection Finaliste
Râle d'eau | Oliver Richter Action 2018 Preselection Finaliste
Bécasseau sanderling | Christof Wermter Action 2018 Preselection Finaliste
Bécasseau variable | Ruben Lippuner Jeunesse 2018 Preselection Finaliste
Rougegorge familier | Thomas Ruckli Jeunesse 2018 Preselection Finaliste
Héron pourpré | Antoine Lavorel Jeunesse 2018 Preselection Finaliste
Bécasseau sanderling | Antoine Lavorel Jeunesse 2018 Preselection Finaliste
Grand Corbeau | Lasse Kurkela Jeunesse 2018 Preselection Finaliste
Grand Corbeau | Lasse Kurkela Jeunesse 2018 Preselection Finaliste
Moineau friquet | Dominic Eichhorn Jeunesse 2018 Preselection Finaliste