Barge à queue noire | Karsten Mosebach Grand
Vainqueur
2018 Overall Winner Vainqueur
Courlis corlieu | Ari Tervo Allgemein 2018 1 1ème place
Eider à duvet | Thomas Hinsche Allgemein 2018 2 2ème place
Choucas des tours | Jonathan Lhoir Allgemein 2018 3 3ème place
Cygne chanteur | Antti Siponen Emotion 2018 1 1ème place
Guêpier d'Europe | Jonathan Lhoir Emotion 2018 2 2ème place
Corneille noire/mantelée | Katharina Becker Emotion 2018 3 3ème place
Grèbe huppé | Nils Sundberg Aktion 2018 1 1ème place
Pygargue à queue blanche | Jiri Hrebicek Aktion 2018 2 2ème place
Verdier d'Europe | Michele Mendi Aktion 2018 3 3ème place
Bruant des roseaux | Thomas Ruckli Jugend 2018 1 1ème place
Mésange bleue | Titouan Briand Jugend 2018 2 2ème place
Canard colvert | Sara Schwendener Jugend 2018 3 3ème place
Foulque macroule | Katharina Becker Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Pic mar | Hermann Brehm Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Panure à moustaches | Antti Siponen Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Autour des palombes | Marc Costermans Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Nicolas de Vaulx Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Blongios nain | Patrick Donini Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Rousserolle effarvatte | Ralf Kistowski Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Vautour fauve | Fabien Dubessy Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Bence Máté Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Huppe fasciée | Thomas Hinsche Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Goéland argenté | Jiri Hrebicek Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Tichodrome échelette | Bruno Mayques Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Corneille noire/mantelée | Olli Immonen Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Eric Mariéthoz Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Rémiz penduline | Daniel Montanus Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Ian Todd Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Barge à queue noire | Karsten Mosebach Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Héron garde-boeufs | Daniel Montanus Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | François Nowicki Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Milan royal | Oliver Richter Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Aigle royal | Kai Rösler Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Torcol fourmilier | Oliver Richter Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Bernhard Schubert Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Epervier d'Europe | Michele Mendi Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Bernhard Schubert Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Loriot d'Europe | Jörg Stemmler Allgemein 2018 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | François Nowicki Emotion 2018 Preselection Finaliste
Faucon crécerelle | Folkert Christoffers Emotion 2018 Preselection Finaliste
Foulque macroule | Antti Siponen Emotion 2018 Preselection Finaliste
Vautour fauve | Fabien Dubessy Emotion 2018 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Nicolas de Vaulx Emotion 2018 Preselection Finaliste
Faucon pèlerin | Fabien Dubessy Emotion 2018 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | Pascal Favre Emotion 2018 Preselection Finaliste
Cygne chanteur | Antti Siponen Emotion 2018 Preselection Finaliste
Gorgebleue à miroir | Juan Manuel Hernández López Emotion 2018 Preselection Finaliste
Echasse blanche | Christian Höfs Emotion 2018 Preselection Finaliste
Vautour fauve | Fabien Dubessy Emotion 2018 Preselection Finaliste
Epervier d'Europe | Thomas Hinsche Emotion 2018 Preselection Finaliste
Grèbe castagneux | Volker Jungbluth Emotion 2018 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Jiri Hrebicek Emotion 2018 Preselection Finaliste
Mésange à longue queue | Arto Juvonen Emotion 2018 Preselection Finaliste
Aigrette garzette | Bence Máté Emotion 2018 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté Emotion 2018 Preselection Finaliste
Foulque macroule | Ralf Wyrich Emotion 2018 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Wilfried Martin Emotion 2018 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté Emotion 2018 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Jason Protheroe Emotion 2018 Preselection Finaliste
Grèbe esclavon | Nils Sundberg Emotion 2018 Preselection Finaliste
Bruant proyer | Daniel Montanus Emotion 2018 Preselection Finaliste
Bernache nonnette | Mika Honkalinna Emotion 2018 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Alessandro Staehli Emotion 2018 Preselection Finaliste
Mouette rieuse | Mathias Schäf Emotion 2018 Preselection Finaliste
Barge rousse | Christian Höfs Aktion 2018 Preselection Finaliste
Etourneau sansonnet | Christoph Kaula Aktion 2018 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Wilfried Martin Aktion 2018 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Wilfried Martin Aktion 2018 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté Aktion 2018 Preselection Finaliste
Niverolle alpine | Olivier Born Aktion 2018 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Martin Demmel Aktion 2018 Preselection Finaliste
Fou de Bassan | Nicolas de Vaulx Aktion 2018 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Bence Máté Aktion 2018 Preselection Finaliste
Buse variable | Thomas Hinsche Aktion 2018 Preselection Finaliste
Bruant zizi | Jorge Ruiz del Olmo Aktion 2018 Preselection Finaliste
Goéland argenté | Jiri Hrebicek Aktion 2018 Preselection Finaliste
Râle d'eau | Volker Jungbluth Aktion 2018 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté Aktion 2018 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté Aktion 2018 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | François Nowicki Aktion 2018 Preselection Finaliste
Hibou moyen-duc | Remo Savisaar Aktion 2018 Preselection Finaliste
Sizerin flammé | Remo Savisaar Aktion 2018 Preselection Finaliste
Balbuzard pêcheur | Mathias Schäf Aktion 2018 Preselection Finaliste
Grue cendrée | Nils Sundberg Aktion 2018 Preselection Finaliste
Milan noir | Robert Sommer Aktion 2018 Preselection Finaliste
Hirondelle rousseline | Mathias Schäf Aktion 2018 Preselection Finaliste
Pélican blanc | Ari Tervo Aktion 2018 Preselection Finaliste
Chardonneret élégant | Ari Tervo Aktion 2018 Preselection Finaliste
Bernache nonnette | Ari Tervo Aktion 2018 Preselection Finaliste
Oedicnème criard | Michele Mendi Aktion 2018 Preselection Finaliste
Râle d'eau | Oliver Richter Aktion 2018 Preselection Finaliste
Bécasseau sanderling | Christof Wermter Aktion 2018 Preselection Finaliste
Bécasseau variable | Ruben Lippuner Jugend 2018 Preselection Finaliste
Rougegorge familier | Thomas Ruckli Jugend 2018 Preselection Finaliste
Héron pourpré | Antoine Lavorel Jugend 2018 Preselection Finaliste
Bécasseau sanderling | Antoine Lavorel Jugend 2018 Preselection Finaliste
Grand Corbeau | Lasse Kurkela Jugend 2018 Preselection Finaliste
Grand Corbeau | Lasse Kurkela Jugend 2018 Preselection Finaliste
Moineau friquet | Dominic Eichhorn Jugend 2018 Preselection Finaliste