Etourneau sansonnet | Daniel Biber Grand
Vainqueur
2017 Overall Winner Vainqueur
Rougegorge familier | Folkert Christoffers Allgemein 2017 1 1ème place
Martin-pêcheur d'Europe | Martin Taburet Emotion 2017 1 1ème place
Torcol fourmilier | Thomas Hinsche Aktion 2017 1 1ème place
Mouette rieuse | Dominic Eichhorn Jugend 2017 1 1ème place
Héron cendré | Herve Texier Allgemein 2017 2 2ème place
Foulque macroule | Daniel Biber Emotion 2017 2 2ème place
Faucon pèlerin | Markus Varesvuo Aktion 2017 2 2ème place
Pie-grièche écorcheur | Léon Dietrich Jugend 2017 2 2ème place
Perdrix bartavelle | Olivier Born Allgemein 2017 3 3ème place
Cygne chanteur | Antti Siponen Emotion 2017 3 3ème place
Cormoran pygmée | Bence Máté Aktion 2017 3 3ème place
Huppe fasciée | Léon Dietrich Jugend 2017 3 3ème place
Monticole de roche | Michele Mendi Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Tichodrome échelette | Michele Mendi Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Panure à moustaches | Esa Pienmunne Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Olivier Born Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Mouette tridactyle | Alexandre Farine Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Chardonneret élégant | Ari Tervo Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Pic cendré | Susanne Brunner Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Grimpereau des bois | Peter Grischott Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Chevalier gambette | Thomas Hinsche Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Rousserolle turdoïde | Mathias Schäf Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Faucon pèlerin | Jean-Paul Luthi Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Torcol fourmilier | Stéphane Bruchez Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Spatule blanche | Jessica Winter Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Grand Corbeau | Patrick Donini Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Sizerin flammé | Nils Sundberg Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Hibou moyen-duc | Sebastian Vogel Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Tétras lyre | Olivier Born Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Bécasseau minute | Flurin Leugger Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Bence Máté Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Pluvier guignard | Stéphane Bruchez Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Grand Gravelot | Marco Hoffmann Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Bruant proyer | Jessica Winter Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Accenteur alpin | Mathias Schäf Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Huîtrier pie | Thomas Hinsche Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Bécasseau minute | Andi Hofstetter Allgemein 2017 Preselection Finaliste
Grand-duc d'Europe | Guillaume François Emotion 2017 Preselection Finaliste
Grand Tétras | Olivier Born Emotion 2017 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Francois Portmann Emotion 2017 Preselection Finaliste
Cormoran pygmée | Bence Máté Emotion 2017 Preselection Finaliste
Gravelot à collier interrompu | Christine Jung Emotion 2017 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Bence Máté Emotion 2017 Preselection Finaliste
Cormoran pygmée | Bence Máté Emotion 2017 Preselection Finaliste
Oie cendrée | Esa Pienmunne Emotion 2017 Preselection Finaliste
Canard colvert | Bence Máté Emotion 2017 Preselection Finaliste
Chocard à bec jaune | Flurin Leugger Emotion 2017 Preselection Finaliste
Merle noir | Norbert Frischemeier Emotion 2017 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Annamaria Pernstich Emotion 2017 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | David Bertuleit Emotion 2017 Preselection Finaliste
Panure à moustaches | Markus Varesvuo Emotion 2017 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Severin Aicher Emotion 2017 Preselection Finaliste
Grand-duc d'Europe | Guillaume François Emotion 2017 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Markus Varesvuo Emotion 2017 Preselection Finaliste
Mésange bleue | Markus Varesvuo Emotion 2017 Preselection Finaliste
Torcol fourmilier | Thomas Hinsche Emotion 2017 Preselection Finaliste
Bruant proyer | Mathias Schäf Emotion 2017 Preselection Finaliste
Cincle plongeur | David Bertuleit Emotion 2017 Preselection Finaliste
Perdrix grise | Michael Radloff Emotion 2017 Preselection Finaliste
Mouette tridactyle | Alexandre Farine Emotion 2017 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Alessandro Staehli Emotion 2017 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Guilhem Battistella Emotion 2017 Preselection Finaliste
Grèbe castagneux | Sebastian Vogel Emotion 2017 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Andrés Miguel Domínguez Emotion 2017 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Andrés Miguel Domínguez Emotion 2017 Preselection Finaliste
Hirondelle rustique | Mathias Schäf Aktion 2017 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | François Rauss Aktion 2017 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté Aktion 2017 Preselection Finaliste
Choucas des tours | Beat Rüegger Aktion 2017 Preselection Finaliste
Tichodrome échelette | Michele Mendi Aktion 2017 Preselection Finaliste
Cigogne noire | Beat Rüegger Aktion 2017 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Bence Máté Aktion 2017 Preselection Finaliste
Balbuzard pêcheur | Beat Rüegger Aktion 2017 Preselection Finaliste
Cigogne noire | Bence Máté Aktion 2017 Preselection Finaliste
Rougegorge familier | Nicolas Davy Aktion 2017 Preselection Finaliste
Huppe fasciée | Martin Taburet Aktion 2017 Preselection Finaliste
Butor étoilé | Bence Máté Aktion 2017 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Andreas Volz Aktion 2017 Preselection Finaliste
Sterne pierregarin | Tomi Muukkonen Aktion 2017 Preselection Finaliste
Chevalier aboyeur | Michael Radloff Aktion 2017 Preselection Finaliste
Faucon crécerelle | Beat Rüegger Aktion 2017 Preselection Finaliste
Barge rousse | Jessica Winter Aktion 2017 Preselection Finaliste
Plongeon catmarin | Jessica Winter Aktion 2017 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Bence Máté Aktion 2017 Preselection Finaliste
Spatule blanche | Sebastian Vogel Aktion 2017 Preselection Finaliste
Grèbe huppé | Alessandro Staehli Aktion 2017 Preselection Finaliste
Faucon crécerelle | Beat Rüegger Aktion 2017 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté Aktion 2017 Preselection Finaliste
Bec-croisé des sapins | Markus Varesvuo Aktion 2017 Preselection Finaliste
Héron cendré | Herve Texier Aktion 2017 Preselection Finaliste
Bihoreau gris | Thomas Hinsche Aktion 2017 Preselection Finaliste
Barge rousse | Tanguy Conus Jugend 2017 Preselection Finaliste
Troglodyte mignon | Florian Förster Jugend 2017 Preselection Finaliste
Rougequeue noir | David Gmünder Jugend 2017 Preselection Finaliste
Geai des chênes | Noah Rottenecker Jugend 2017 Preselection Finaliste
Sterne pierregarin | Nicolas Stettler Jugend 2017 Preselection Finaliste
Grèbe huppé | Jonathan Carrard Jugend 2017 Preselection Finaliste
Sarcelle d'hiver | Paolo Laffranchi Jugend 2017 Preselection Finaliste