Torcol fourmilier | Oliver Richter Grand
Vainqueur
2016 Overall Winner Vainqueur
Pygargue à queue blanche | Bence Máté Général 2016 1 1ème place
Flamant rose | Jonathan Lhoir Emotion 2016 1 1ème place
Coucou gris | Daniel Ottmann Action 2016 1 1ème place
Cassenoix moucheté | David Bertuleit Jeunesse 2016 1 1ème place
Grand Tétras | Vianney Goma Général 2016 2 2ème place
Mouette tridactyle | Jonathan Lhoir Emotion 2016 2 2ème place
Chocard à bec jaune | Alessandra Meniconzi Action 2016 2 2ème place
Tichodrome échelette | Yann Staffelbach Jeunesse 2016 2 2ème place
Hibou moyen-duc | Remo Savisaar Général 2016 3 3ème place
Fou de Bassan | Robert Sommer Emotion 2016 3 3ème place
Goéland brun | Mathias Schäf Action 2016 3 3ème place
Troglodyte mignon | Renaud Cuenat Jeunesse 2016 3 3ème place
Combattant varié | Dario Antonaci Général 2016 Preselection Finaliste
Tarier des prés | Gernot Blum Général 2016 Preselection Finaliste
Outarde barbue | Moritz Braun Général 2016 Preselection Finaliste
Bécasseau sanderling | Susanne Brunner Général 2016 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Andrés Miguel Domínguez Général 2016 Preselection Finaliste
Hibou des marais | Patrick Donini Général 2016 Preselection Finaliste
Pipit farlouse | Fabiola Hope Général 2016 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Denis Girard Général 2016 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | Denis Girard Général 2016 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Andi Hofstetter Général 2016 Preselection Finaliste
Huppe fasciée | Martin Magnus Général 2016 Preselection Finaliste
Rougegorge familier | Ralf Kistowski Général 2016 Preselection Finaliste
Buse variable | Bence Máté Général 2016 Preselection Finaliste
Butor étoilé | Bence Máté Général 2016 Preselection Finaliste
Huppe fasciée | Bence Máté Général 2016 Preselection Finaliste
Mésange huppée | Michele Mendi Général 2016 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Alexandre Pittet Général 2016 Preselection Finaliste
Grosbec casse-noyaux | Stefan Rieben Général 2016 Preselection Finaliste
Rousserolle turdoïde | Mathias Schäf Général 2016 Preselection Finaliste
Moineau friquet | Mathias Schäf Général 2016 Preselection Finaliste
Barge rousse | Mathias Schäf Général 2016 Preselection Finaliste
Héron cendré | Siponen Antti Général 2016 Preselection Finaliste
Coucou gris | Heini Wehrle Général 2016 Preselection Finaliste
Geai des chênes | Dieter Wörrlein 2016 Preselection Finaliste
Butor étoilé | Michele Mendi Général 2016 Preselection Finaliste
Combattant varié | Mathias Schäf Général 2016 Preselection Finaliste
Cigogne noire | Adrian Wullschleger Général 2016 Preselection Finaliste
Combattant varié | Peter Grischott Général 2016 Preselection Finaliste
Etourneau sansonnet | Jean-Paul Luthi Emotion 2016 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Stéphane Bruchez Emotion 2016 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Remo Savisaar Emotion 2016 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Remo Savisaar Emotion 2016 Preselection Finaliste
Chevalier guignette | Arto Juvonen Emotion 2016 Preselection Finaliste
Sterne pierregarin | Arto Juvonen Emotion 2016 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Mathieu Bally Emotion 2016 Preselection Finaliste
Etourneau sansonnet | Oliver Borchert Emotion 2016 Preselection Finaliste
Faucon crécerelle | Folkert Christoffers Emotion 2016 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Andrés Miguel Domínguez Emotion 2016 Preselection Finaliste
Oie cendrée | Alexander Erdbeer Emotion 2016 Preselection Finaliste
Grèbe huppé | Andi Hofstetter Emotion 2016 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Denis Girard Emotion 2016 Preselection Finaliste
Echasse blanche | Jonathan Lhoir Emotion 2016 Preselection Finaliste
Grèbe à cou noir | Manfred Kühn Emotion 2016 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté Emotion 2016 Preselection Finaliste
Pie-grièche écorcheur | Daniel Ottmann Emotion 2016 Preselection Finaliste
Etourneau sansonnet | Daniel Ottmann Emotion 2016 Preselection Finaliste
Canard colvert | Remo Savisaar Emotion 2016 Preselection Finaliste
Pigeon ramier | Mathias Schäf Emotion 2016 Preselection Finaliste
Rougegorge familier | Mathias Schäf Emotion 2016 Preselection Finaliste
Héron cendré | Siponen Antti Emotion 2016 Preselection Finaliste
Perdrix bartavelle | Sébastien Tinguely Emotion 2016 Preselection Finaliste
Foulque macroule | Daniel Biber Emotion 2016 Preselection Finaliste
Moineau friquet | Pius Notter Emotion 2016 Preselection Finaliste
Grèbe huppé | Stefan Rieben Emotion 2016 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Julien Arbez Action 2016 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Jean-Paul Luthi Action 2016 Preselection Finaliste
Etourneau sansonnet | Daniel Biber Action 2016 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Andrés Miguel Domínguez Action 2016 Preselection Finaliste
Pluvier guignard | Vianney Goma Action 2016 Preselection Finaliste
Foulque macroule | Martin Hefti Action 2016 Preselection Finaliste
Cigogne blanche | Bernhard Herzog Action 2016 Preselection Finaliste
Grèbe à cou noir | Ralf Kistowski Action 2016 Preselection Finaliste
Faucon hobereau | Daniel Kühler Action 2016 Preselection Finaliste
Tichodrome échelette | Annick Lardeau Action 2016 Preselection Finaliste
Hirondelle de fenêtre | Simon Lozeron Action 2016 Preselection Finaliste
Gypaète barbu | Martin Magnus Action 2016 Preselection Finaliste
Sterne caugek | Manfred Kühn Action 2016 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté Action 2016 Preselection Finaliste
Canard colvert | Bence Máté Action 2016 Preselection Finaliste
Echasse blanche | Michele Mendi Action 2016 Preselection Finaliste
Crabier chevelu | Michele Mendi Action 2016 Preselection Finaliste
Coucou gris | Daniel Ottmann Action 2016 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | François Rauss Action 2016 Preselection Finaliste
Grèbe huppé | Oliver Richter Action 2016 Preselection Finaliste
Mésange bleue | Alexander Schneider Action 2016 Preselection Finaliste
Chevalier gambette | Siponen Antti Action 2016 Preselection Finaliste
Garrot à oeil d'or | Siponen Antti Action 2016 Preselection Finaliste
Phalarope à bec étroit | Siponen Antti Action 2016 Preselection Finaliste
Foulque macroule | Stéphane Bruchez Action 2016 Preselection Finaliste
Héron cendré | Stéphane Bruchez Action 2016 Preselection Finaliste
Labbe à longue queue | Flurin Bischoff Jeunesse 2016 Preselection Finaliste
Canard colvert | Harry Kälin Jeunesse 2016 Preselection Finaliste
Fauvette grisette | David Bertuleit Jeunesse 2016 Preselection Finaliste
Sittelle torchepot | David Bertuleit Jeunesse 2016 Preselection Finaliste
Chocard à bec jaune | Bruno Penarrieta Jeunesse 2016 Preselection Finaliste
Guifette moustac | David Bertuleit Jeunesse 2016 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Yann Staffelbach Jeunesse 2016 Preselection Finaliste