Merle noir | Arto Juvonen Grand
Vainqueur
2015 Overall Winner Vainqueur
Lagopède alpin | Olivier Born 2015 2 2ème place
Panure à moustaches | Ralf Kistowski 2015 3 3ème place
Busard Saint-Martin | Patrick Donini 2015 4 4ème place
Grand Corbeau | Mika Honkalinna 2015 5 5èmeplace
Echasse blanche | Bence Máté 2015 6 6ème place
Cincle plongeur | Markus Varesvuo 2015 7 7ème place
Pinson du Nord | Matthias Küffer 2015 8 8ème place
Hibou des marais | Stéphane Bruchez 2015 9 9ème place
Cygne tuberculé | Katrin Habenicht 2015 10 10ème place
Pinson du Nord | Charel Klein 2015 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Markus Varesvuo 2015 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Patrick Donini 2015 Preselection Finaliste
Etourneau sansonnet | Volker Schlär 2015 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté 2015 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Bence Máté 2015 Preselection Finaliste
Héron cendré | Patrick Donini 2015 Preselection Finaliste
Marouette ponctuée | Jonas Landolt 2015 Preselection Finaliste
Roitelet à triple bandeau | Andrés Miguel Domínguez 2015 Preselection Finaliste
Tétras lyre | Markus Varesvuo 2015 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Sandra Schweizer 2015 Preselection Finaliste
Pinson du Nord | Siegbert Werner 2015 Preselection Finaliste
Cygne chanteur | Filippo Nucifora 2015 Preselection Finaliste
Héron cendré | Marc Costermans 2015 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Silvia Meier 2015 Preselection Finaliste
Grand Tétras | Markus Varesvuo 2015 Preselection Finaliste
Butor étoilé | Jonas Landolt 2015 Preselection Finaliste
Grand Labbe | Massimiliano Sticca 2015 Preselection Finaliste
Chocard à bec jaune | Adrian Wullschleger 2015 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Thierry Chatagny 2015 Preselection Finaliste
Goéland argenté | Andi Hofstetter 2015 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Stéphane Bruchez 2015 Preselection Finaliste
Sterne pierregarin | Reto Fürst 2015 Preselection Finaliste
Faucon crécerelle | Marc Costermans 2015 Preselection Finaliste
Bihoreau gris | Bence Máté 2015 Preselection Finaliste
Gypaète barbu | Andi Hofstetter 2015 Preselection Finaliste
Aigle royal | Reto Ricci 2015 Preselection Finaliste
Chevêchette d'Europe | Bertrand Gabbud 2015 Preselection Finaliste
Grèbe à cou noir | David Greyo 2015 Preselection Finaliste
Pic noir | Bertrand Gabbud 2015 Preselection Finaliste
Huppe fasciée | Hervé Texier 2015 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté 2015 Preselection Finaliste
Tétras lyre | Manfred Kuster 2015 Preselection Finaliste
Caille des blés | Markus Varesvuo 2015 Preselection Finaliste
Flamant rose | François Rauss 2015 Preselection Finaliste
Epervier d'Europe | Susanne Brunner 2015 Preselection Finaliste
Martinet noir | Esa Pienmunne 2015 Preselection Finaliste
Grèbe huppé | Ralf Kistowski 2015 Preselection Finaliste
Gravelot à collier interrompu | Christoph Kaula 2015 Preselection Finaliste
Sterne arctique | Stefan Rieben 2015 Preselection Finaliste
Hibou des marais | Thomas Nierle 2015 Preselection Finaliste
Avocette élégante | Christoph Kaula 2015 Preselection Finaliste
Mésange bleue | Sandra Schweizer 2015 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | Bence Máté 2015 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Julien Ruiz 2015 Preselection Finaliste
Hirondelle rustique | Bastien Juif 2015 Preselection Finaliste
Grue cendrée | Mika Honkalinna 2015 Preselection Finaliste
Huîtrier pie | Dieter Wörrlein 2015 Preselection Finaliste
Hirondelle de fenêtre | Simon Lozeron 2015 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Marcin Nadolski 2015 Preselection Finaliste
Faucon kobez | Marc Costermans 2015 Preselection Finaliste
Chevalier guignette | Monika Sacher 2015 Preselection Finaliste
Sterne arctique | Willi Dietiker 2015 Preselection Finaliste
Grèbe esclavon | Patrick Donini 2015 Preselection Finaliste
Bécassine des marais | Ruedi Aeschlimann 2015 Preselection Finaliste
Spatule blanche | Patrick Donini 2015 Preselection Finaliste
Grive mauvis | David Greyo 2015 Preselection Finaliste
Bécasseau minute | Andi Hofstetter 2015 Preselection Finaliste
Pic noir | Jari Heikkinen 2015 Preselection Finaliste
Cigogne noire | Peter Raimann 2015 Preselection Finaliste
Tarier pâtre | Francois Portmann 2015 Preselection Finaliste
Hirondelle de rivage | Andreas Jaun 2015 Preselection Finaliste
Héron cendré | Patrick Donini 2015 Preselection Finaliste
Phalarope à bec étroit | Beat Rüegger 2015 Preselection Finaliste
Tétras lyre | Cyril Doche 2015 Preselection Finaliste
Bergeronnette grise | Simon Lozeron 2015 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Astrid Hauzenberger 2015 Preselection Finaliste
Epervier d'Europe | Jean-Paul Luthi 2015 Preselection Finaliste
Cigogne blanche | Katia Abieniste-Nicolet 2015 Preselection Finaliste
Hibou des marais | Bastien Juif 2015 Preselection Finaliste
Bécasseau maubèche | Patrick Donini 2015 Preselection Finaliste
Durbec des sapins | Jari Heikkinen 2015 Preselection Finaliste
Bihoreau gris | Patrick Donini 2015 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Markus Varesvuo 2015 Preselection Finaliste
Spatule blanche | Bence Máté 2015 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Julien Ruiz 2015 Preselection Finaliste
Pluvier argenté | Tomi Muukkonen 2015 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | Ralph Martin 2015 Preselection Finaliste
Bernache nonnette | Arto Juvonen 2015 Preselection Finaliste
Fuligule morillon | Antti Siponen 2015 Preselection Finaliste
Pipit rousseline | Ruedi Aeschlimann 2015 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Tomi Muukkonen 2015 Preselection Finaliste
Panure à moustaches | Horst Jetter 2015 Preselection Finaliste
Sterne hansel | Ralph Martin 2015 Preselection Finaliste
Tarier des prés | Jean-Pierre Borcard 2015 Preselection Finaliste
Tétras lyre | Olivier Born 2015 Preselection Finaliste
Grand Tétras | Jörg Rathgeber 2015 Preselection Finaliste
Troglodyte mignon | Stefan Rieben 2015 Preselection Finaliste
Sittelle torchepot | Fabiola Hope 2015 Preselection Finaliste
Bouvreuil pivoine | Beat Rüegger 2015 Preselection Finaliste