Tichodrome échelette | Mathieu Bally Grand
Vainqueur
2014 Overall Winner Vainqueur
Rougegorge familier | Frédéric Demeuse 2014 2 2ème place
Sterne pierregarin | Arto Juvonen 2014 3 3ème place
Lagopède alpin | Olivier Born 2014 4 4ème place
Bernache nonnette | Mika Honkalinna 2014 5 5èmeplace
Gorgebleue à miroir | Raffael Payer 2014 6 6ème place
Tétras lyre | Markus Varesvuo 2014 7 7ème place
Aigle royal | Patrick Donini 2014 8 8ème place
Chevalier aboyeur | Andi Hofstetter 2014 9 9ème place
Bergeronnette grise | David Guigue 2014 10 10ème place
Grande Aigrette | Bence Máté 2014 Preselection Finaliste
Jaseur boréal | Markus Varesvuo 2014 Preselection Finaliste
Pinson du Nord | Valérie Badan 2014 Preselection Finaliste
Mésange bleue | Désirée Altenburger 2014 Preselection Finaliste
Cincle plongeur | Jean-Lou Zimmermann 2014 Preselection Finaliste
Jaseur boréal | Esa Pienmunne 2014 Preselection Finaliste
Cygne chanteur | Antero Topp 2014 Preselection Finaliste
Busard des roseaux | Patrick Donini 2014 Preselection Finaliste
Etourneau sansonnet | Mathias Schäf 2014 Preselection Finaliste
Héron cendré | Daniele Occhiato 2014 Preselection Finaliste
Bécassine des marais | Daniele Occhiato 2014 Preselection Finaliste
Petit Gravelot | Gerald Reiner 2014 Preselection Finaliste
Autour des palombes | Jari Heikkinen 2014 Preselection Finaliste
Grue cendrée | David Greyo 2014 Preselection Finaliste
Tarier des prés | Stefan Rieben 2014 Preselection Finaliste
Vanneau sociable | Patrick Donini 2014 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Olivier Born 2014 Preselection Finaliste
Mésange boréale | Arto Juvonen 2014 Preselection Finaliste
Geai des chênes | Pius Notter 2014 Preselection Finaliste
Bruant des roseaux | Philippe Jean-Petit-Matile 2014 Preselection Finaliste
Phalarope à bec large | Jacques Cloutier 2014 Preselection Finaliste
Hirondelle rustique | Hubert Ribi 2014 Preselection Finaliste
Mouette rieuse | Tomi Muukkonen 2014 Preselection Finaliste
Crabier chevelu | Klaus Theiler 2014 Preselection Finaliste
Goéland bourgmestre | Niko Pekonen 2014 Preselection Finaliste
Sterne pierregarin | Esa Pienmunne 2014 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Jean-Paul Luthi 2014 Preselection Finaliste
Alouette lulu | Andrés Miguel Domínguez 2014 Preselection Finaliste
Bruant proyer | Patrick Donini 2014 Preselection Finaliste
Cigogne blanche | Luigi Calabrese 2014 Preselection Finaliste
Grèbe à cou noir | Ralf Kistowski 2014 Preselection Finaliste
Etourneau sansonnet | Christine Jung 2014 Preselection Finaliste
Grèbe huppé | Antti Siponen 2014 Preselection Finaliste
Faucon crécerellette | Beat Rüegger 2014 Preselection Finaliste
Chevalier arlequin | Jonas Landolt 2014 Preselection Finaliste
Tétras lyre | Markus Varesvuo 2014 Preselection Finaliste
Plongeon arctique | Arto Juvonen 2014 Preselection Finaliste
Grand Corbeau | Mika Honkalinna 2014 Preselection Finaliste
Flamant rose | Bence Máté 2014 Preselection Finaliste
Effraie des clochers | Mathias Schäf 2014 Preselection Finaliste
Grèbe huppé | François Rauss 2014 Preselection Finaliste
Combattant varié | Filippo Nucifora 2014 Preselection Finaliste
Blongios nain | Daniele Occhiato 2014 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté 2014 Preselection Finaliste
Blongios nain | Peter Schmid 2014 Preselection Finaliste
Grèbe huppé | Urs Zimmermann 2014 Preselection Finaliste
Etourneau sansonnet | Jean-Paul Luthi 2014 Preselection Finaliste
Fuligule morillon | Pascal Halder 2014 Preselection Finaliste
Bécasseau minute | Manfred Kuster 2014 Preselection Finaliste
Foulque macroule | Sandra Schweizer 2014 Preselection Finaliste
Outarde canepetière | Patrick Donini 2014 Preselection Finaliste
Eider à duvet | Filippo Nucifora 2014 Preselection Finaliste
Chevalier sylvain | Jonas Landolt 2014 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté 2014 Preselection Finaliste
Faucon pèlerin | Ralf Kistowski 2014 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | Thomas Nierle 2014 Preselection Finaliste
Tourterelle des bois | Daniele Occhiato 2014 Preselection Finaliste
Merle à plastron | Ivano Pura 2014 Preselection Finaliste
Hirondelle de rivage | Niko Pekonen 2014 Preselection Finaliste
Oedicnème criard | Ruedi Aeschlimann 2014 Preselection Finaliste
Sterne naine | Ruedi Aeschlimann 2014 Preselection Finaliste
Sarcelle d'hiver | Antti Siponen 2014 Preselection Finaliste
Sterne arctique | Jari Kostet 2014 Preselection Finaliste
Bergeronnette citrine | Antero Topp 2014 Preselection Finaliste
Bruant fou | Patrick Donini 2014 Preselection Finaliste
Cassenoix moucheté | Esa Pienmunne 2014 Preselection Finaliste
Moineau domestique | Jean-Lou Zimmermann 2014 Preselection Finaliste
Grand Corbeau | Jari Kostet 2014 Preselection Finaliste
Coucou gris | Rafał Bojanowski 2014 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté 2014 Preselection Finaliste
Grèbe huppé | Sandra Schweizer 2014 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Manfred Kuster 2014 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté 2014 Preselection Finaliste
Etourneau sansonnet | Federica Stoppini 2014 Preselection Finaliste
Cygne de Bewick | Pius Notter 2014 Preselection Finaliste
Bécasseau minute | Filippo Nucifora 2014 Preselection Finaliste
Merle noir | Arto Juvonen 2014 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Bastien Juif 2014 Preselection Finaliste
Bécasseau minute | Filippo Nucifora 2014 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Ralf Kistowski 2014 Preselection Finaliste
Cygne chanteur | Antti Siponen 2014 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Annick Lardeau 2014 Preselection Finaliste
Fuligule milouin | David Greyo 2014 Preselection Finaliste
Pie-grièche écorcheur | Bernhard Etspüler 2014 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Markus Varesvuo 2014 Preselection Finaliste
Grimpereau des bois | Andrés Miguel Domínguez 2014 Preselection Finaliste
Mouette pygmée | Arto Juvonen 2014 Preselection Finaliste
Chardonneret élégant | Ruedi Aeschlimann 2014 Preselection Finaliste
Serin cini | Patrick Donini 2014 Preselection Finaliste
Milan royal | Jean-Paul Luthi 2014 Preselection Finaliste