Hibou moyen-duc | Flurin Leugger Grand
Vainqueur
2013 Overall Winner Vainqueur
Grande Aigrette | Bence Máté 2013 2 2ème place
Râle d'eau | Ralf Kistowski 2013 3 3ème place
Tétras lyre | Olivier Born 2013 4 4ème place
Grèbe jougris | Antti Siponen 2013 5 5èmeplace
Gélinotte des bois | Markus Varesvuo 2013 6 6ème place
Monticole bleu | Andrés Miguel Domínguez 2013 7 7ème place
Lagopède alpin | Mathias Schäf 2013 8 8ème place
Grand-duc d'Europe | Arto Juvonen 2013 9 9ème place
Cincle plongeur | Philippe Jean-Petit-Matile 2013 10 10ème place
Héron cendré | Bence Máté 2013 Preselection Finaliste
Tarier pâtre | Andrés Miguel Domínguez 2013 Preselection Finaliste
Pélican frisé | Bence Máté 2013 Preselection Finaliste
Guillemot de Troïl | Markus Varesvuo 2013 Preselection Finaliste
Cygne chanteur | Jürgen Schwarz 2013 Preselection Finaliste
Grand Corbeau | Markus Varesvuo 2013 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Markus Varesvuo 2013 Preselection Finaliste
Plongeon arctique | Hannes Nussbaumer 2013 Preselection Finaliste
Aigle royal | Luigi Rotondaro 2013 Preselection Finaliste
Jaseur boréal | Arto Juvonen 2013 Preselection Finaliste
Autour des palombes | Arto Juvonen 2013 Preselection Finaliste
Goéland à ailes blanches | Markus Wipf 2013 Preselection Finaliste
Héron cendré | Bence Máté 2013 Preselection Finaliste
Fauvette mélanocéphale | Andrés Miguel Domínguez 2013 Preselection Finaliste
Tarier pâtre | Andrés Miguel Domínguez 2013 Preselection Finaliste
Tétras lyre | Hannu Mänty 2013 Preselection Finaliste
Grand Tétras | Dinah Saluz 2013 Preselection Finaliste
Chevêchette d'Europe | Bertrand Gabbud 2013 Preselection Finaliste
Panure à moustaches | Ralf Kistowski 2013 Preselection Finaliste
Râle des genêts | Bence Máté 2013 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Markus Varesvuo 2013 Preselection Finaliste
Geai des chênes | Sandra Schweizer 2013 Preselection Finaliste
Mouette de Sabine | Jonas Landolt 2013 Preselection Finaliste
Plongeon catmarin | Jari Heikkinen 2013 Preselection Finaliste
Cincle plongeur | Ralf Kistowski 2013 Preselection Finaliste
Grand Tétras | Hannu Mänty 2013 Preselection Finaliste
Choucas des tours | Beat Rüegger 2013 Preselection Finaliste
Verdier d'Europe | Sandra Schweizer 2013 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Andrés Miguel Domínguez 2013 Preselection Finaliste
Tétras lyre | Arto Juvonen 2013 Preselection Finaliste
Grive musicienne | Arto Juvonen 2013 Preselection Finaliste
Blongios nain | Peter Schmid 2013 Preselection Finaliste
Tourterelle turque | Beat Rüegger 2013 Preselection Finaliste
Gélinotte des bois | Dominique Nodin 2013 Preselection Finaliste
Bruant fou | Stefan Rieben 2013 Preselection Finaliste
Aigle de Bonelli | Ralph Ehrismann 2013 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Luigi Rotondaro 2013 Preselection Finaliste
Grèbe jougris | Filippo Nucifora 2013 Preselection Finaliste
Eider à duvet | Tomi Muukkonen 2013 Preselection Finaliste
Pouillot véloce | Stefan Rieben 2013 Preselection Finaliste
Marouette poussin | Markus Varesvuo 2013 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Arto Juvonen 2013 Preselection Finaliste
Tarier des prés | Mario Böni 2013 Preselection Finaliste
Huppe fasciée | Andrés Miguel Domínguez 2013 Preselection Finaliste
Echasse blanche | Filippo Nucifora 2013 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Helmut Weller 2013 Preselection Finaliste
Grand Tétras | Olivier Born 2013 Preselection Finaliste
Mésange bleue | Philippe Jean-Petit-Matile 2013 Preselection Finaliste
Plongeon catmarin | Jari Heikkinen 2013 Preselection Finaliste
Martinet à ventre blanc | Sandra Schweizer 2013 Preselection Finaliste
Cincle plongeur | Jean-Lou Zimmermann 2013 Preselection Finaliste
Blongios nain | Bence Máté 2013 Preselection Finaliste
Rollier d'Europe | Beat Rüegger 2013 Preselection Finaliste
Gypaète barbu | Olivier Born 2013 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté 2013 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Andrés Miguel Domínguez 2013 Preselection Finaliste
Grèbe huppé | Filippo Nucifora 2013 Preselection Finaliste
Cormoran huppé | Markus Varesvuo 2013 Preselection Finaliste
Hirondelle rustique | Markus Varesvuo 2013 Preselection Finaliste
Guifette moustac | David Greyo 2013 Preselection Finaliste
Cygne chanteur | Jari Heikkinen 2013 Preselection Finaliste
Pic vert | Andrés Miguel Domínguez 2013 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Christine Jung 2013 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Bence Máté 2013 Preselection Finaliste
Grande Aigrette | Bence Máté 2013 Preselection Finaliste
Moineau friquet | Pius Notter 2013 Preselection Finaliste
Lagopède alpin | Olivier Born 2013 Preselection Finaliste
Bécassine double | Markus Varesvuo 2013 Preselection Finaliste
Pic noir | Mario Böni 2013 Preselection Finaliste
Pic épeiche | Ralf Kistowski 2013 Preselection Finaliste
Geai des chênes | Hannu Mänty 2013 Preselection Finaliste
Chevalier gambette | Ruedi Aeschlimann 2013 Preselection Finaliste
Grand Tétras | Hannu Mänty 2013 Preselection Finaliste
Cincle plongeur | Markus Varesvuo 2013 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Bence Máté 2013 Preselection Finaliste
Pouillot véloce | Nicolas Davy 2013 Preselection Finaliste
Chevalier aboyeur | Hans-Rudolf Gygax 2013 Preselection Finaliste
Chevalier guignette | David Greyo 2013 Preselection Finaliste
Plongeon arctique | Antti Siponen 2013 Preselection Finaliste
Bihoreau gris | Astrid Hauzenberger 2013 Preselection Finaliste
Bruant jaune | Sandra Schweizer 2013 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Markus Varesvuo 2013 Preselection Finaliste
Tétras lyre | Arto Juvonen 2013 Preselection Finaliste
Tétras lyre | Olivier Born 2013 Preselection Finaliste
Plongeon catmarin | Jari Heikkinen 2013 Preselection Finaliste
Panure à moustaches | Pascal Engler 2013 Preselection Finaliste
Combattant varié | Bernhard Herzog 2013 Preselection Finaliste
Bécasseau variable | Beat Rüegger 2013 Preselection Finaliste
Cincle plongeur | Philippe Jean-Petit-Matile 2013 Preselection Finaliste
Aigrette garzette | Stéphane Bruchez 2013 Preselection Finaliste