Grive litorne | Markus Varesvuo Grand
Vainqueur
2012 Overall Winner Vainqueur
Coucou gris | Tomi Muukkonen 2012 2 2ème place
Héron pourpré | Thierry Chatagny 2012 3 3ème place
Pie-grièche écorcheur | Ruedi Aeschlimann 2012 4 4ème place
Grèbe à cou noir | David Greyo 2012 5 5èmeplace
Pygargue à queue blanche | Ralf Kistowski 2012 6 6ème place
Phalarope à bec étroit | Hannes Nussbaumer 2012 7 7ème place
Huppe fasciée | Patrick Donini 2012 8 8ème place
Faucon kobez | Mario Böni 2012 9 9ème place
Geai des chênes | Stéphane Bruchez 2012 10 10ème place
Mésange huppée | Günther Gailberger 2012 Preselection Finaliste
Pic noir | Markus Varesvuo 2012 Preselection Finaliste
Fauvette des jardins | Daniele Occhiato 2012 Preselection Finaliste
Gypaète barbu | Franck Renard 2012 Preselection Finaliste
Roitelet huppé | Daniele Occhiato 2012 Preselection Finaliste
Grand Cormoran | Mario Böni 2012 Preselection Finaliste
Grèbe à cou noir | Lorenz Heer 2012 Preselection Finaliste
Harle bièvre | Beat Rüegger 2012 Preselection Finaliste
Tichodrome échelette | Ivano Pura 2012 Preselection Finaliste
Panure à moustaches | Markus Varesvuo 2012 Preselection Finaliste
Fauvette pitchou | Daniele Occhiato 2012 Preselection Finaliste
Busard cendré | Patrick Donini 2012 Preselection Finaliste
Chevêchette d'Europe | Pascal Engler 2012 Preselection Finaliste
Troglodyte mignon | André Brodard 2012 Preselection Finaliste
Mésange bleue | Moritz Brunner 2012 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | Jean-Lou Zimmermann 2012 Preselection Finaliste
Sittelle torchepot | Stefan Huwiler 2012 Preselection Finaliste
Faucon kobez | Beat Rüegger 2012 Preselection Finaliste
Plongeon catmarin | Markus Varesvuo 2012 Preselection Finaliste
Balbuzard pêcheur | Markus Varesvuo 2012 Preselection Finaliste
Buse variable | Thierry Chatagny 2012 Preselection Finaliste
Grosbec casse-noyaux | Stéphane Bruchez 2012 Preselection Finaliste
Chouette épervière | Tomi Muukkonen 2012 Preselection Finaliste
Mésange bleue | Pascal Engler 2012 Preselection Finaliste
Chouette hulotte | André Brodard 2012 Preselection Finaliste
Busard pâle | Bernhard Herzog 2012 Preselection Finaliste
Foulque macroule | Lorenz Heer 2012 Preselection Finaliste
Pie-grièche écorcheur | Mathias Schäf 2012 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Mathias Schäf 2012 Preselection Finaliste
Roitelet à triple bandeau | Pascal Engler 2012 Preselection Finaliste
Harle bièvre | Dinah Saluz 2012 Preselection Finaliste
Buse variable | Luigi Rotondaro 2012 Preselection Finaliste
Tarier des prés | Stefan Rieben 2012 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Pascal Engler 2012 Preselection Finaliste
Vautour fauve | Markus Varesvuo 2012 Preselection Finaliste
Roitelet à triple bandeau | Stefan Rieben 2012 Preselection Finaliste
Troglodyte mignon | Bernhard Herzog 2012 Preselection Finaliste
Fauvette mélanocéphale | Bernhard Herzog 2012 Preselection Finaliste
Jaseur boréal | Tomi Muukkonen 2012 Preselection Finaliste
Pluvier guignard | Stefan Rieben 2012 Preselection Finaliste
Cisticole des joncs | Stefan Rieben 2012 Preselection Finaliste
Autour des palombes | Bernhard Herzog 2012 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Markus Essler 2012 Preselection Finaliste
Rossignol philomèle | Jean-Lou Zimmermann 2012 Preselection Finaliste
Huppe fasciée | Mario Böni 2012 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Markus Varesvuo 2012 Preselection Finaliste
Faucon kobez | Mario Böni 2012 Preselection Finaliste
Rollier d'Europe | Markus Varesvuo 2012 Preselection Finaliste
Fauvette grisette | Stefan Rieben 2012 Preselection Finaliste
Rougequeue à front blanc | Markus Varesvuo 2012 Preselection Finaliste
Hibou des marais | Tomi Muukkonen 2012 Preselection Finaliste
Geai des chênes | Beat Rüegger 2012 Preselection Finaliste
Choucas des tours | Mario Böni 2012 Preselection Finaliste
Troglodyte mignon | Stefan Rieben 2012 Preselection Finaliste
Chouette épervière | Dinah Saluz 2012 Preselection Finaliste
Perdrix bartavelle | Bertrand Gabbud 2012 Preselection Finaliste
Balbuzard pêcheur | Simon Speich 2012 Preselection Finaliste
Tarier des prés | Tomi Muukkonen 2012 Preselection Finaliste
Guifette moustac | David Greyo 2012 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | Bernhard Herzog 2012 Preselection Finaliste
Rollier d'Europe | Thierry Chatagny 2012 Preselection Finaliste
Héron pourpré | Thierry Chatagny 2012 Preselection Finaliste
Hypolaïs polyglotte | Mathias Schäf 2012 Preselection Finaliste
Coucou gris | Stefan Rieben 2012 Preselection Finaliste
Sterne arctique | Markus Varesvuo 2012 Preselection Finaliste
Faucon crécerelle | Gerald Reiner 2012 Preselection Finaliste
Chevêche d'Athéna | Ralf Kistowski 2012 Preselection Finaliste
Mésange huppée | Stéphane Bruchez 2012 Preselection Finaliste
Grand-duc d'Europe | Ralf Kistowski 2012 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Pascal Engler 2012 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Dominique Wyss 2012 Preselection Finaliste
Bécasseau variable | Tomi Muukkonen 2012 Preselection Finaliste
Pie-grièche écorcheur | Stefan Rieben 2012 Preselection Finaliste
Bruant ortolan | Stefan Rieben 2012 Preselection Finaliste
Echasse blanche | Beat Rüegger 2012 Preselection Finaliste
Bihoreau gris | Beat Rüegger 2012 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Mario Böni 2012 Preselection Finaliste
Harle huppé | Daniele Occhiato 2012 Preselection Finaliste
Huppe fasciée | Mario Böni 2012 Preselection Finaliste
Effraie des clochers | Mario Böni 2012 Preselection Finaliste
Chevêchette d'Europe | Bertrand Gabbud 2012 Preselection Finaliste
Blongios nain | Patrick Donini 2012 Preselection Finaliste
Pic vert | Stéphane Bruchez 2012 Preselection Finaliste
Jaseur boréal | Tomi Muukkonen 2012 Preselection Finaliste
Moineau domestique | Urs Schmidli 2012 Preselection Finaliste
Faucon kobez | Ruedi Aeschlimann 2012 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Ralf Kistowski 2012 Preselection Finaliste
Fou de Bassan | Thierry Schmidli 2012 Preselection Finaliste
Glaréole à collier | Beat Rüegger 2012 Preselection Finaliste
Tétras lyre | Patrick Donini 2012 Preselection Finaliste
Grue cendrée | Ralf Kistowski 2012 Preselection Finaliste
Geai des chênes | Werner Scheuber 2012 Preselection Finaliste
Aigle royal | Tomi Muukkonen 2012 Preselection Finaliste
Marouette ponctuée | Jonas Landolt 2012 Preselection Finaliste
Rémiz penduline | Stefan Rieben 2012 Preselection Finaliste
Buse pattue | Ruedi Aeschlimann 2012 Preselection Finaliste
Aigle royal | Tomi Muukkonen 2012 Preselection Finaliste
Pygargue à queue blanche | Markus Varesvuo 2012 Preselection Finaliste
Perdrix grise | François Rauss 2012 Preselection Finaliste
Cygne tuberculé | Anita Peter 2012 Preselection Finaliste
Aigle royal | Reto Ricci 2012 Preselection Finaliste
Bruant jaune | Mario Böni 2012 Preselection Finaliste
Sittelle torchepot | Moritz Brunner 2012 Preselection Finaliste
Blongios nain | Ruedi Aeschlimann 2012 Preselection Finaliste
Troglodyte mignon | Stefan Rieben 2012 Preselection Finaliste
Guêpier d'Europe | Thomas Heim 2012 Preselection Finaliste
Pie-grièche grise | Mathias Schäf 2012 Preselection Finaliste
Grive draine | Jacques Cloutier 2012 Preselection Finaliste
Rousserolle verderolle | Ruedi Aeschlimann 2012 Preselection Finaliste
Martin-pêcheur d'Europe | Mario Böni 2012 Preselection Finaliste